Депутат Гордумы Михаил Иванов предложил включить стадион «Труд» в Книгу рекордов России

Объект построен по уникальной технологии

Фото Депутат Гордумы Михаил Иванов предложил включить стадион «Труд» в Книгу рекордов России - Новости Живем в Нижнем

Объект построен по уникальной технологии

Заседание комиссии по развитию города, строительству и архитектуре состоялось в Городской Думе Нижнего Новгорода. Депутат Михаил Иванов выступил с инициативой отправить заявку на включение стадиона «Труд», расположенного в Сормовском районе, в Книгу рекордов России.

Спортивный объект был построен в 1936 году по уникальной технологии. Для его возведения применяли преднапряжение бетона. Это способ, позволяющий преодолеть неспособность бетона сопротивляться значительным растягивающим напряжениям. Построенные из преднапряженного бетона конструкции имеют меньшие прогибы и повышенную устойчивость к трещинам. Благодаря таким свойства, преднапряженный бетон позволяет перекрывать значительно большие пролеты при строительстве объектов. Например, из такого же бетона выполнена скульптура «Родина-мать» в Волгограде.

В администрации Нижнего Новгорода идею поддержали. В настоящее время прорабатывается вопрос подготовки необходимой документации.

К слову, преднапряженный бетон – не единственная особенность стадиона «Труд». Это еще и единственная в России площадка с искусственным льдом площадью 14 тыс. кв. м.

стадион, труд, нижний новгород, книга рекордов россии, новости сегодня