Более 100 тысяч жителей России проголосовало против сжигания мусора на территории страны

Голосование проходило на сайте Российской общественной инициативы

Фото Более 100 тысяч жителей России проголосовало против сжигания мусора на территории страны - Новости Живем в Нижнем

Голосование проходило на сайте Российской общественной инициативы

За отказ от мусоросжигания и за предотвращение образования отходов на территории России проголосовало более 100 тысяч жителей страны. Открытое голосование проходило на сайте Российской общественной инициативы и было завершено 18 марта 2021 года. Об этом сообщает председатель совета НОД экологического центра «Дронт» в Нижнем Новгороде Асхат Каюмов.

Нижегородский эколог пишет, что голосование было проведено по инициативе Альянса против сжигания и за переработку отходов. В него входят такие общественные организации, как: российское отделение Greenpeace, ассоциация “РазДельный Сбор”, Движение “ЭКА”, экологический центр "Дронт", “Друзья Балтики” и Центр экономии ресурсов.

Экологи надеются, что собранные голоса помогут им поднять вопрос по переработке российского мусора на общественном уровне и решить его – на уровне правительства РФ.

Общественники заявляют, что мусорная реформа в стране зашла в тупик из-за законодательных "нестыковок".

Так, на территории России игнорируется закреплённый в законах приоритет предотвращения образованию отходов. Не достаточно внимания уделяется переработке мусора. При этом, по-прежнему, превалирует стремление к сжиганию отходов и их захоронению, что происходит на всех уровнях государственного управления. А ответственности и наказания за это законодательство РФ не предусматривает.

В декабре 2019 года были внесены поправки в ФЗ «Об отходах», которые приравняли сжигание мусора к его переработке. В законе появился новый термин «энергетическая утилизация», то есть, - сжигание с выработкой энергии.

Введение этого понятия открыло легитимные возможности для масштабной траты различных финансовых средств, в том числе, бюджетных, на строительство экологически опасных мусоросжигательных заводов. Это – вместо поддержки функционирующих на территории государства мусороперерабатывающих предприятий.

На данный момент в России началось строительство профильных заводов в Москве и в Казани. В общей сложности, пять объектов. В дальнейшем, на территории государства планируется построить ещё 25 таких мусороперерабатывающих предприятий.

Альянс выступает со своими инициативами и, в первую очередь, предлагает разрешить на правительственном уровне следующие вопросы:

  • Убрать из закона «Об отходах» принятую в конце 2019 года поправку, которая приравняла сжигание мусора к его переработке.
  • Изъять из оборота тару, упаковку и товары, которые не имеют многоразовой альтернативы.
  • Ввести административную ответственность для должностных лиц за нарушение приоритетов государственной политики в области обращения с отходами.
Инициаторы петиции рассчитывают, что собранные на РОИ 100 тысяч голосов помогут правительству быстрее перейти к реализации предложений экологического сообщества страны.

Теперь инициативу российских общественников рассмотрит экспертная группа при правительстве РФ, которая должна определить наиболее оптимальный способ реализации предложений или отклонить их.

Ранее мы писали о том, что основной этап ликвидации Шуваловской свалки начнётся в апреле 2021 года.

Нижний Новгород, сегодня, новости, переработка мусора, РОИ, Альянс против сжигания и за переработку отходов, Асхат Каюмов, Дронт