Волонтеры «Том Сойер Фест-2021» отремонтируют еще три исторических объекта в Нижнем Новгороде

В этом году выбран иной вектор работы

Волонтеры «Том Сойер Фест-2021» отремонтируют еще три исторических объекта в Нижнем Новгороде
фото facebook.com/groups/tsfnn

В этом году выбран иной вектор работы

Организаторы фестиваля «Том Сойер Фест-2021» объявили перечень исторических объектов, которые будут восстановлены в текущем году. В юбилейный для Нижнего Новгорода год выбран несколько иной вектор деятельности – событийный и праздничный.

Как рассказали организаторы в социальных сетях, волонтеры планируют завершить ремонтные работы в главном доме усадьбы Владимира Лемке. Здание расположено на ул. Короленко, 11/21. В нем уже восстановили главные фасады, теперь предстоит навести порядок на придомовой территории. Кроме того, нужно заменить декоративные элементы, восстановить крыльцо, оштукатурить цоколь и сделать отливы. По плану работы начнутся в мае 2021 года.

Усадьба архитектора Лемке будет восстановлена

Еще одним объектом, который будут восстанавливать в рамках «Том Сойер Фест-2021», станет сад архитектора Лемке. Он расположен во дворе домов 11/21, 11а и 11б по улице Короленко. Одна из местных жительниц ухаживает за усадебным садом. Благодаря ее заботам садик превратился в целую оранжерею.

Местная жительница ухаживает за садом

По плану волонтеры проложат дорожки, разобью газон, установят лавочки и проведут освещение. Кроме того, на территории планируется установить арт-объекты. После благоустройства в саду будут организованы поэтические встречи, вечера песен и романсов, мастер-классы и многое другое. Эту работу организаторы фестиваля наметили в период с июля по сентябрь.

Третьим объектом станет дом No18 по ул. Короленко. В этом здании сейчас располагается штаб фестиваля. Волонтеры планируют продолжить ремонт внутри дома. На апрель 2021 года запланирован субботник.

фестиваль, том сойер, нижний новгород, восстановление, благоустройство, исторический дом, новости сегодня