Областная прокуратура реабилитировала священника, расстрелянного в 1937 году

Его казнили по политическим мотивам

Фото Областная прокуратура реабилитировала священника, расстрелянного в 1937 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: vrubcovske.ru

Его казнили по политическим мотивам

Областная прокуратура приняла решение о реабилитации священнослужителя Курмышского собора Раждаева Михаила Николаевича 1877 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба ведомства по региону.

23 октября 1937 года Тройка УНКВД по Горьковской области осудила Михаила Раждаева за контрреволюционную пропаганду и агитацию к высшей мере наказания. 1 ноября 1937 года священника расстреляли в городе Горьком, приведя приговор в исполнение.

По закону Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» люди, расстрелянные по политическим мотивам в период с 25 октября (7 ноября) 1917 года, признаются жертвами репрессий и подлежат посмертной реабилитации.

В свою очередь политические репрессии закон определяет различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам в виде лишения жизни или свободы по классовым, социальным, национальным, религиозным и иным признакам, осуществлявшиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями.

В том числе к таким органам относится и УНКВД. Учитывая, что решение о расстреле Раждаева принимала Тройка УНКВД по Горьковской области, а мотивом казни стали классовые, социальные и религиозные признаки, священника реабилитировали.

новости сегодня, расстрел, репрессии, жертвы, реабилитация, священник