Нижегородский кинотеатр «Рекорд» реконструируют за 57 миллионов рублей

Работы планируется завершить к июлю 2021 года

Фото Нижегородский кинотеатр «Рекорд» реконструируют за 57 миллионов рублей - Новости Живем в Нижнем
Фото: сайт Гипер.нн

Работы планируется завершить к июлю 2021 года

В Нижнем Новгороде на реконструкцию кинотеатра «Рекорд» потратят 57 миллионов рублей. Об этом корреспонденту GiperNN сообщил Владимир Молоканов, генеральный директор компании «СМУ-77», которая выступает автором проекта реставрации и подрядной организацией на объекте. Отмечается, что реконструкция пройдёт в два этапа и завершение планируется на июль 2021 года.

11 марта 2021 года состоялся пресс-тур, на котором Владимир Молоканов рассказал, что при первом этапе реконструкции были заменены все инженерные сети, произведён ремонт вестибюля, отреставрирована ротонда, воссозданы оконные и дверные заполнения фасадов. На данный момент вторая очередь восстановительных мероприятий завершена на 80%.

Министр культуры, зампред правительства Нижегородской области Олег Беркович отметил, что реконструкцию пришлось разделить на два этапа из-за недостатка средств финансирования. Первый этап был завершён ещё в 2019 году и только через год начался второй. Для второго этапа уже было выделено 35 миллионов рублей из региональных средств, но для закупки нового оборудования потребуется ещё 32 миллиона.

По окончанию работ здание планируется использовать под современные нужды. Там разместятся:

  • Кинотеатр на 252 места;

  • 3 выставочных пространства общей площадью 500 квадратных метров;

  • Кафе в зоне ротонды;

  • Территория для коворкинга на 60 человек;

  • Лекторий на 40 мест.

Стоит отметить, что соавтор проекта реконструкции, руководитель архитектурного бюро «ГОРА» Стаснилав Горшунов заявил, что основные исторические элементы в постройке здания они сохранили. Так, перед началом работ были изучены старые чертежи Александра Яковлева, по которым строилось здание в 1938 году.

Изюминкой проекта станет 5-метровая скульптура читающей девочки, которую установят в холле первого этажа. Автором фигуры выступает архитектор Дмитрий Аске. Соавтор проекта рассчитывает, что за счет расширенного функционала обновленное пространство сможет стать местом притяжения горожан.

К сожалению, не всё так гладко, как хотелось бы, ведь Владимир Молоканов говорит о нерешенном до сих пор вопросе о протекающей крыше здания. Осуществить её ремонт за счёт выделенных средств подрядная организация не может, так как кровля находится в собственности ВГУВТ. На данный момент ждут решения университета, но даже если они не проведут восстановительные работы самостоятельно, подрядная организация профинансирует починку крыши.

Ранее мы сообщали, что мосты на набережной Федоровского и Зеленском съезде восстановят в 2021 году.

нижний новгород, новости сегодня, кинотеатр, реконструкция, рекорд