Студенческий городок на 8 тысяч мест построят в Нижнем Новгороде

Создание межвузовского кампуса в регионе обсудили Глеб Никитин и Валерий Фальков

Фото Студенческий городок на 8 тысяч мест построят в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: пресс-служба губернатора НО

Создание межвузовского кампуса в регионе обсудили Глеб Никитин и Валерий Фальков

Студенческий городок на 8 000 человек может быть построен в Нижегородской области. Проект создания межвузовского кампуса обсудили на рабочей встрече губернатор Глеб Никитин и министр науки и высшего образования страны Валерий Фальков. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Встреча состоялась в Татарстане в городе Иннополис, перед рабочим совещанием  <Кадры для будущего> под председательством зампреда правительства России Дмитрия Чернышенко.

Одной из главных тем обсуждения стала подготовка в регионе IT-специалистов. По словам Никитина, пока учебные заведения Нижегородской области не закрывают потребности в таких сотрудниках. Каждый год из нижегородских техникумов и вузов выпускаются 2 700 молодых людей, получивших профессию в IT-сфере. При этом дефицит составляет свыше 1700 специалистов. Это тормозит развитие инновационных предприятий, отметил Никитин. Проблему мог бы решить новый факультет в ННГУ. По словам губернатора, в этом заинтересованы многие известные IT-компании, в том числе мирового уровня, работающие в Нижегородской области.

Еще одна проблема, которую Никитин озвучил на встрече с Фальковым, это нехватка мест в общежитиях вузов. Эту проблему власти хотят решить созданием студенческого городка на 8000 человек. В межвузовском кампусе создадут условия и для проживания, и для учебы. Здесь же студенты смогут заниматься спортом и проводить досуг. Так, на площадях кампуса запланировано строительство общежитий учащихся, в которых оборудуют залы для спорта и организации культурных событий.

По проекту уже провели инженерно-геологические изыскания, проработаны технические условия на подключение участка к инженерным коммуникациям. Кроме того, уже готовы эскиз студгородка и смета на возведение корпусов.

Ранее мы писали, что все корпуса «Школы-800» в Нижнем Новгороде планируют открыть к 1 сентября 2021 года. Работы идут по графику. Напомним учебные заведения будут расположены в Автозаводском, Нижегородском и Сормовском районах Нижнего Новгорода, а также в городе Бор, где откроют Центр дополнительного образования. На начало февраля заявки на обучение в «Школе-800» подали уже более 4 тысяч человек.