Спасатели и сотрудники минэкологии предотвращают массовый замор рыбы на Мещерском озере

Анализы показали низкое содержание кислорода в воде

Фото Спасатели и сотрудники минэкологии предотвращают массовый замор рыбы на Мещерском озере - Новости Живем в Нижнем
Фото: 52.mchs.gov.ru

Анализы показали низкое содержание кислорода в воде

Работы по ликвидации угрозы массового замора рыбы на Мещерском озере проводят сотрудники регионального министерства экологии совместно со спасателями Управления ГО ЧС города Нижнего Новгорода, департамента региональной безопасности и лесниками МКУ «Нижегородлес». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Нижегородской области.

Местные жители обнаружили на Мещерском озере несколько сотен мертвых рыб и обратились в минэкологии. Специалисты министерства отреагировали на сообщение и выехали на место.

На Мещерское озеро также прибыли сотрудники МКУ Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода. Они взяли пробы воды, чтобы установить причины гибели рыбы. В настоящее время специалисты проводят химический анализ воды. Однако уже известно, что в воде превышено химическое потребление воздуха, а именно 82 мг О/дм, при норме в 30,0 мг О/дм. Кроме того содержание растворенного кислорода отмечено на нижней границе нормы.

Как сообщают в ГО ЧС города Нижнего Новгорода, на озере расчищают снег и бурят лунки размером 2 на 2 метра. Готовую лунку накрывают снегом, чтобы она не замерзала. Готовые места огораживают сигнальной лентой. Нижегородцам не рекомендуют выходить на лёд вблизи от данных участков.

Сначала спасатели расчистили снег на месте будущих лунок

Создание лунки

В готовую лунку укладывают сено, чтобы она не замерзла и в воду поступал кислород

Готовые лунки оградили сигнальной лентой

Мониторинг ситуации на Мещерском озере и работы по устранению массового замора рыбы продолжатся. Результаты анализов проб воды и точные причины случившегося сообщат отдельно. В случае обнаружения подобных ситуаций на других водоемах города нижегородцам следует обращаться по Зеленому телефону Минэкологии Нижегородской области 433-22-11.

Напомним, как сообщалось ранее, мониторинг толщины льда провели на водоемах Нижегородской области.

новости сегодня, нижний новгород, мещерское озеро, замор рыбы, мониторинг, ликвидация