Нижний Новгород попал в топ-15 мегаполисов России с самым дешевым жильем

Перечень составлен на основе предложений застройщиков в городах с населением более 1 млн

Фото Нижний Новгород попал в топ-15 мегаполисов России с самым дешевым жильем - Новости Живем в Нижнем
фото: https://vk.com/urbanus_ru

Перечень составлен на основе предложений застройщиков в городах с населением более 1 млн

Нижний Новгород попал в список 15 мегаполисов с самым дешевым жильем. Рейтинг составили аналитики портала Urbanus.ru. Эксперты основывались на предложениях застройщиков в городах с населением свыше 1 млн человек.

Специалисты изучали цены на новые однушки и квартиры-студии. По результатам исследований оказалось, что минимальная цена за такое жилье в мегаполисах составляет 1, 05 млн рублей. Примерно за эту сумму его можно купить, например, в Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске и Уфе.

Также аналитики установили, что в 11 из 15 миллионников самое дешевое жилье на первичном рынке стоит меньше 2 млн рублей.

Но в Нижнем Новгороде этот порог все же выше. Так, минимальная цена на студию в областном центре стоит 2, 18 млн рублей. За такую цену жилье площадью 17, 25 кв. метров продают в ЖК «Корабли» в Сормове. А однокомнатная квартира площадью чуть менее 40 «квадратов» обойдется уже в 2,94 млн рублей. Новоселом в этом случае можно стать в ЖК «Дом на Культуре», который располагается также в Сормовском районе.

При этом в Санкт-Петербурге студию большей площади предлагают дешевле, чем в Нижнем Новгороде. Поселиться в своем жилье в Северной столице можно за 1, 83 млн рублей.

  

Отметим, что Нижний Новгород в топ-15 оказался практически внизу списка, где находятся города с самой высокой минимальной ценой небольших квартир. Дороже жилье только в Казани и Москве.

Ранее мы писали, что по результатам исследований за февраль, оптимистов среди нижегородцев стало больше на 2%.