Второй павильон Нижегородской ярмарки готов на 91%

Он откроется в апреле 2021 года

Фото Второй павильон Нижегородской ярмарки готов на 91% - Новости Живем в Нижнем
фото: Кирилл Мартынов

Он откроется в апреле 2021 года

Строящийся второй павильон Нижегородской ярмарки сейчас готов уже на 91%. Об этом во время выездного совещания 3 марта 2021 года сообщил министр культуры области, зампред правительства региона Олег Беркович.

Особенностью сооружения станут поворотные пилоны на входе, пишет портал «В городе N». Управлять ими можно будет дистанционно. Пилоны поворачиваются, открывая и закрывая фасад.Высота каждого пилона - 10 метров и вес –почти тонна.

-Аналогов такого технического решения мы не нашли ни в России, ни в Европе, — рассказал автор концепции архитектор Станислав Горшунов.

Он руководил разработкой проекта, выполненной бюро «ГОРА». Горшунов пояснил, что важно было не «затмить» необычностью нового объекта Главный ярмарочный дом. Поэтому архитектурные решения, хотя и модные, но при этом самые простые и лаконичные.

Напомним, строить павильон начали летом прошлого года. Место было выбрано на пустыре рядом с территорией ярмарки, ближе к Стрелке. На сооружение потратили 320 млн рублей.

Как пояснил Олег Беркович, ярмарка нуждалась в дополнительных помещениях для проведения всевозможных масштабных выставок и форумов. Прежние старые павильоны на территории демонтировали. Так что после капитального ремонта первого павильона, который стал зеркальным, решено было построить еще один, площадью 3 тысяч кв. метров.По мнению регионального министра культуры, расширение возможностей ярмарки привлечет сюда больше гостей со всей страны.

Олег Беркович посетил ярмарку

Сейчас специалисты занимаются внутренней отделкой. А к лету планируется привести в порядок прилегающую территорию.

Внутреннее помещение павильона

Ранее мы писали, что первая пробная экскурсия состоялась на Нижегородской ярмарке 23 февраля. Темой стали исторические объекты достопримечательности. Участники прошли по маршруту от фонтана на ярмарочной площади до собора Александра Невского.