Жители взорвавшегося в Нижнем Новгороде дома обратились к премьер-министру РФ

Жильцы многоэтажки на Краснодонцев  просят Михаила Мишустина помочь им с финансированием строительства нового дома

Фото Жители взорвавшегося в Нижнем Новгороде дома обратились к премьер-министру РФ - Новости Живем в Нижнем
ГУ МЧС по Нижегородской области

Жильцы многоэтажки на Краснодонцев просят Михаила Мишустина помочь им с финансированием строительства  нового дома

Жильцы Автозаводского района в Нижнем Новгороде опубликовали в социальных сетях своё обращение к премьер-министру России Михаилу Мишустину. Они просят главу Правительства помочь им с решением их непростого квартирного вопроса.

Напомним, в июле прошлого года в доме №17 по улице Краснодонцев произошёл взрыв бытового газа, оставивший без жилья 324 человека.

В обращении нижегородцев к премьер-министру говорится о том, что власти Нижегородской области и Нижнего Новгорода планируют решить их вопрос с расселением только в декабре 2023 года. При этом, среди пострадавших имеются многодетные семьи. А также, среди оставшихся без жилья, есть инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, которые могут просто не дожить до этих отдалённых сроков.

Нижегородцы просят Михаила Мишустина взять ситуацию с их домом под личный контроль, а также выделить средства на строительство нового многоквартирного дома с той же площадью квартир и приблизительно на той же территории. Автозаводцы отметили, что неподалёку имеются пустующие участки земли, которые можно рассмотреть под необходимое строительство.

Нижегородцы надеются, что их обращение дойдёт до адресата через социальные сети или кто-то из депутатов сможет передать их письмо лично в руки премьер-министру.

Ранее нижегородцы просили также помощи у промышленника Олега Дерипаски.

Взрыв бытового газа на Автозаводе произошёл 11 июля 2020 года. В результате происшествия пострадало пять человек.В тот же день жильцы были расселены по гостиницам «Русский капитал» и «Волна». Там они оставались до переезда на съёмные квартиры. Средства на аренду жилья нижегородцам выделили из городского бюджета.

Из этого же источника  56 пострадавших семей получили компенсации на общую сумму свыше 1 миллиона 200 тысяч рублей.

Осенью 2020 года мы писали о том, что расселение жильцов взорвавшегося дома власти оценили в 528 миллионов рублей. Ни городской, ни областной бюджет такой суммой денег не располагает.

Также мы писали, что взорвавшийся дом был признан непригодным для дальнейшего проживания.

 

Нижний Новгород, новости, сегодня, взрыв газа, улица Краснодонцев, премьер-министр, Мишустин Михаил