Новый знак фото и видеофиксации нарушений ПДД появится на нижегородских дорогах

Росстандарт утвердил поправки

Фото Новый знак фото и видеофиксации нарушений ПДД появится на нижегородских дорогах - Новости Живем в Нижнем
Фото: мояоколица.рф

Росстандарт утвердил поправки

Новый вид информационного дорожного знака, предупреждающего о фиксирующих камерах наблюдения на дорогах, появился в России с 1 марта 2021 года. Росстандарт утвердил поправки к ГОСТам №52289 и №52290 о правилах применения и общих требованиях к знакам, разметке, светофорам и т. д. Согласно поправкам, вводят новый знак в ПДД: 6.22 «Фотовидеофиксация». Об этом сообщили представители пресс-службы Росстандарта в конце прошлой недели, передает "ТАСС".

Новый дорожный знак фотофиксации

Новый знак вводится с первого дня весны 2021 года постановлением правительства №2441 от 31 декабря 2020 года. Он указывает на места возможного расположения автоматических стационарных или мобильных камер, которые фиксируют нарушения автмобилистами ПДД. 

Располагаться знак будет в 150-300 метрах до зон контроля каждой камеры вне населенных пунктов. В населенных пунктах его размесят  лишь единожды на въезде, рядом со знаками со знаками 5.23.1 и 5.23.2 и 5.25 («Начало населенного пункта») и вне зависимости от числа установленных там систем фото и видео фиксации.

Отмечается, что новый знак будут использовать на дорогах как самостоятельный, без привязки – к другим подобным знакам. Также сообщается, что  действие старого знака 8.23 утратит силу с 1 сентября текущего года. 

Напомним, что в Нижегородской области пройдет Всероссийский конкурс рисунков о правилах дорожного движения.

дорожный знак, пдд, фотовидеофиксация, камеры, дороги, россия, новости сегодня