Карантин по ОРВИ и COVID-19 действует в 10% нижегородских школ и детсадов

Высокий уровень заболеваемости сохраняется среди нижегородцев старше 15 лет

Фото Карантин по ОРВИ и COVID-19 действует в 10% нижегородских школ и детсадов - Новости Живем в Нижнем
Фото: polese.by

Роспотребнадзор сообщил, сколько детских садов и школ закрылось на карантин

Высокий уровень заболеваемости сохраняется среди нижегородцев старше 15 лет

Стала известна текущая эпидемиологическая ситуация в Нижегородской области по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Об этом рассказали представители регионального Роспотребнадзора.

Сообщается, что на 7 неделе 2021 года заболеваемость среди жителей региона находится на уровне пороговых значений. Речь идет о респираторных вирусах не гриппозного происхождения. В основном это COVID-19, риновирусы, сезонные коронавирусы, метапневмовирусы, парагрипп, аденовирусы. Вирусы гриппа в регионе не регистрировались.

Отмечается, что среди лиц старше 15 лет сохранятся повышенный уровень заболеваемости респираторными вирусами.

Добавим, что более половины населения региона сделали прививки от гриппа и ОРВИ перед эпидсезоном. В Нижегородской области было привито более 1,6 млн человек, это 53% от общего числа жителей в регионе.

Кроме того, в области Роспотребнадзор продолжает использовать ограничительные меры, в том числе переход на дистанционный формат учебных и воспитательных процессов, иногда полное их приостановление. Так, по предоставленной информации, на 24 февраля образовательный процесс полностью или частично приостановлен в 10% школ и детских садов региона по причине ОРВИ или COVID-19.

Представители Роспотребнадзора также рекомендуют  при возникновении первых симптомов заболевания сразу же обращаться к врачам в медучреждения за квалифицированной медицинской помощью. Также они призывают родителей не отправлять детей в школы или детсады, если у тех появились признаки респираторной инфекции.

Напомним, что детям младше 16 лет разрешили посещать торговые центры без сопровождения взрослых.

заболевание, грипп, орви, коронавирус, школа, детский сад, роспотребнадзор, нижегородская область, новости сегодня