В НПАТ ответили на жалобы нижегородцев о долгом ожидании автобусов в морозы

Пассажирский транспорт стоит в пробках из-за погоды

Фото В НПАТ ответили на жалобы нижегородцев о долгом ожидании автобусов в морозы - Новости Живем в Нижнем

Пассажирский транспорт стоит в пробках из-за погоды

Снегопады и морозы стали причиной затяжного ожидания автобусов в Нижнем Новгороде. О причинах порталу «Живем в Нижнем» сообщили в областном министерстве транспорта.

17 и 18 февраля на маршрутах работало около 90% автобусов НПАТ из 510 единиц. В региональном минтрансе отметили, что заранее, до морозов рекомендовали нижегородским перевозчикам позаботиться о выпуске на линии максимального числа единиц транспорта и соблюдении установленных интервалов движения.

Однако, пояснили в министерстве, погода все же помешала исполнению планов. Техника едва справлялась с расчисткой основных городских дорог, спусков и мостов. Город день за днем стоял и продолжает стоять в пробках, особенно в часы пик. На проезжей части большинства улиц, проспектов и шоссе образовались заледеневшие колеи, что серьезно затрудняет движение. В итоге нижегородцы мерзли на остановках в ожидании своего автобуса.

«Из-за погодных условий на улицах города участились транспортные заторы, которые оказывают существенное влияние на увеличение интервалов движения автобусов на некоторых маршрутах (особенно в часы пик)»,- говорится в ответе нашему корреспонденту.

Сейчас профильное министерство вместе с Центральной диспетчерской службой и дорожниками точечно решают вопрос с расчисткой дорог и ликвидацией ледяной колеи на участках самых крупных городских пробок.

Напомним, 18 февраля 2021 года 373 единицы техники и 750 дорожных рабочих вышли на уборку снега в Нижнем Новгороде.