Икону святителя Суздальского Симона доставят в Нижний Новгород в честь 800-летия города

Образ будет находиться в нижегородском кафедральном соборе

Фото Икону святителя Суздальского Симона доставят в Нижний Новгород в честь 800-летия города - Новости Живем в Нижнем
Фото из соцсети

Образ будет находиться в нижегородском кафедральном соборе

17 февраля 2021 года празднуется день памяти основателя города – святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. В честь этого светлого дня в Александро-Невском кафедральном соборе в Нижнем Новгороде пройдёт встреча епископа Владимирского и Суздальского с новым образом святителя Симона. Пресс-служба Нижегородской епархии сообщила об этом.

Эта икона была написана в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Авторами ее стали монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Сразу после того, как икона была закончена, она была освящена на мощах епископа Симона.

Икону святителя Суздальского Симона оставят в нижегородском кафедральном соборе на неопределенный срок. Затем, её переместят в храм в честь основателей города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича и святителя Симона, когда храм освятят.

В среду, 17 февраля в 09:00 состоится торжественная встреча. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавит богослужение.

На вопрос о том, почему на иконе находится именно владыка Симон, Нижегородская епархия ответила достаточно просто. Симон был наставником князя Георгия Всеволодовича. Благословление на строительство города на слиянии Оки и Волги Георгию дал именно владыка Симон.

нижний новгород, новости сегодня, икона, собор, церковь