Нижегородский Минпром победил в федеральном конкурсе программ развития промышленности

Из федерального бюджета будет выделено более 40 млн рублей на поддержку нижегородских предприятий

Фото Нижегородский Минпром победил в федеральном конкурсе программ развития промышленности - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта vremyan.ru

Из федерального бюджета будет выделено более 40 млн рублей на поддержку нижегородских предприятий

В рамках конкурса участники представили программы в области промышленных аспектов. Известно, что более 50 субъектов приняли участие. Победу одержали только 25 регионов.

- Федеральные субсидии предоставляются регионам, которые берут на себя определенные обязательства по оказанию поддержки промышленным предприятиям. Например, мы предусмотрели такие меры, как возмещение части затрат на подключение к коммунальной инфраструктуре, оплата первого взноса или аванса при заключении договора лизинга, компенсация затрат на приобретение нового оборудования, докапитализация Регионального фонда развития промышленности. Все эти меры позволяют предприятиям реализовать новые масштабные проекты или существенно модернизировать производство, что приводит к увеличению конкурентоспособности их продукции, созданию новых рабочих мест, повышению заработной платы сотрудников, — рассказал глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что государственную поддержку в размере 160 млн рублей смогут получить нижегородские промышленные предприятия уже в 2021 году с помощью федерального и регионального софинансирования: около 100 млн рублей направят на докапитализацию регионального Фонда развития инфраструктуры промышленности. Оставшиеся средства пойдут на возмещение расходов на подключение к коммунальной инфраструктуре.

промышленность, бюджет, поддержка, нижегородская область, новости сегодня