Новый экспресс-тест, разработанный в России, распознает коронавирус на ранней стадии

Теперь о наличии заболевания можно будет узнать за 1,5 часа

Фото Новый экспресс-тест, разработанный в России, распознает коронавирус на ранней стадии - Новости Живем в Нижнем
фото Александра Воложанина

Теперь о наличии заболевания можно будет узнать за 1,5 часа

Специалисты центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора разработали новый тест для быстрого выявления возбудителя коронавирусной инфекции. Информация опубликована на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Новый набор реагентов для экспресс-анализа позволяет уменьшить общее время тестирования. Теперь о наличии вируса COVID-19 в организме человека можно будет узнать за 1,5 часа. Используемый, на данный момент результат анализа ПЦР, «созревает» за 3 и 4 часа.

Тест полностью адаптирован к условиям существующей в стране лабораторной диагностики. Все компоненты для него производятся в России, на базе Роспотребнадзора, что позволит впредь не зависеть от поставок из-за рубежа.

Диагностический набор успешно прошёл испытания и получил регистрационное удостоверение 3 февраля 2021.

Напомним, в декабре прошлого года в регионе стартовала массовая вакцинация от коронавируса. Поначалу на неё претендовали врачи и медицинские работки. Теперь привиться могут все желающие, достигшие 18-летнего возраста и не имеющие противопоказаний.

В регион поступило около 64 тысяч доз вакцины.

Записаться на профилактическую прививку можно в поликлинике по месту жительства электронно или по телефону регистратуры, а также через Министерство здравоохранения региона. Всего в регионе открыто более 80 прививочных пунктов. Уже привились в регионе 21 тысяча жителей.

Нижний Новгород, Нижегородская область, новости сегодня, вакцинация, коронавирус, прививка, тест