Электричество в России снова подорожало

Стоимость электроэнергии на оптовом рынке достигла пятилетнего максимума

Фото Электричество в России снова подорожало - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта Zavodfoto

Электричество в России снова подорожало

Оптовая стоимость электроэнергии в России в 2020 году достигла максимума за последние пять лет. Хотя в минувшем году отчётливо прослеживалось понижение спроса на потребление электричества крупными промышленными компаниями.

Согласно сообщениям ассоциации «Совет рынка», объединяющего участников рынка энергетики, рост цен вызван определёнными факторами. Так, в эксплуатацию были введены новые энергоблоки (Нововоронежская АЭС-2, Зарамагская ГЭС-1), увеличены цены некоторых новых ТЭС.

 Нововоронежская АЭС 1_result.jpg

Выработки электроэнергии стало больше, а количество её потребителей уменьшилось, в том числе, в связи с пандемией коронавируса.

Цены на оптовом рынке поднялись в европейской части страны, а также на Урале и в Сибири. По прогнозу «Совета рынка», в этом году они продолжат расти. И вырастут от 3,8 % до 13,4%.

Увеличение стоимости электроэнергии при снижении спроса на неё возмущает промышленность. По мнению экспертов это противоречит рыночным законам, поощряя отраслевую неэффективность, снижающую привлекательность энергосистемы для потребителей.

Нововоронежская АЭС 2_result.jpg

Ситуацией с энергоценами заинтересовалась ФАС (Федеральная антимонопольная служба), заподозрив энергогигантов в искусственном завышении тарифов. Было произведено расследование. Результаты его пока ожидаются.

Розничные потребители электроэнергии с тревогой следят за ситуацией, опасаясь существенного повышения коммунальных платежей. Но, несмотря на то, что повышение стоимости электроэнергии всколыхнуло «крупных» потребителей электричества и рынок, в целом, простых граждан оно коснуться не должно.

Как прокомментировал ситуацию заместитель министра энергетики Павел Сниккарс: «…рост цен оптового рынка произошел в рамках инфляции и никаким образом не отражается на тарифах на электроэнергию для населения»

 

Нижний Новгород, новости сегодня, стоимость электроэнергии, АЭС, ТЭС, ФАС, электричество, потребители