Декор 19 века обнаружили во время реставрации музея Добролюбова в Нижнем Новгороде

Руководитель учреждения рассказала об этом мэру города

Фото Декор 19 века обнаружили во время реставрации музея Добролюбова в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Руководитель учреждения рассказала об этом мэру города

Орнаментальные потолочные розетки 19 века нашли под слоями штукатурки при реставрации музея Н. А. Добролюбова в Нижнем Новгороде. Наталья Цыганова, руководитель учреждения, сообщила об этом Юрию Шалабаеву мэру Нижнего Новгорода во время выездного совещания.

В пресс-службе городской администрации рассказали, что бывший доходный дом усадьбы Добролюбовых на Лыковой Дамбе реставрируют к юбилею Нижнего Новгорода. В данный момент это единственный в России музей, посвященный жизни и творчеству выдающегося литературного критика.

Мэр города отметил, что музей открылся ровно 50 лет назад — в год 750-летия Нижнего Новгорода.

Более того, в пятницу, 5 февраля 2021, пройдут праздничные мероприятия в честь 185-летия именитого нижегородца. Главной задачей реставрация музея названо обеспечение сохранности всех ценных элементов.

По словам Дмитрия Горбунова, главы городского депстроя, на сегодняшний момент в музее рабочие трудятся над восстановлением штукатурного слоя, сводов подвала. Кроме этого ведутся работы по монтажу пожарной и охранной сигнализации и системы электроснабжения.

Наталья Цыганова сообщила главе Приволжской столицы, что после обновления музея на первом этаже здания будет открыта новая экспозиция. На втором этаже здания начнет работать интерактивная зона: в ней будут проходить занятия в литературной гостиной и музыкальные вечера.

ornamental'nye-potolochnye-rozetki-19-veka-nashli-pod-sloyami-shtukaturki.jpeg

музей, добролюбов, нижний новгород, реставрация, новости сегодня