ВООП пообещало возместить ущерб после благоустройства в парке «Швейцария»

Нижний Новгород получил «Зеленую гарантию» на восстановление зеленых насаждений парка

Фото ВООП пообещало возместить ущерб после благоустройства в парке «Швейцария» - Новости Живем в Нижнем
Фото: официальный сайт администрации Нижнего Новгорода

Нижний Новгород получил «Зеленую гарантию» на восстановление зеленых насаждений парка

2 февраля 2021 года состоялась встреча представителей «Всероссийского общества охраны природы», или ВООП, и городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. На встрече и.о. председатель ВООП Элмурод Расулмухамедов передал директору нижегородского комитета Алексею Глазову «Зеленую гарантию». Об этом сообщают сотрудники пресс-центра нижегородской администрации.

Смысл «Зеленой гарантии» заключается в том, что ВООП после окончания работ на территории парка «Швейцария» высадит длинномерные зеленые насаждения взамен тех, которые были повреждены. Всего планируется посадить 1,5 тысяч деревьев и 30 тысяч кустарников.

- На самом деле мы пошли на беспрецедентный шаг: никогда раньше подобных гарантий не давали. Это наш вклад в празднование 800-летия Нижнего Новгорода», - сообщают представители ВООП. Считаем, что в дальнейшем все работы по благоустройству должны сопровождаться такими гарантиями.

Данный проект поддержал и Валерий Камальдинов, руководитель Общественного совета по благоустройству парка «Швейцария».

Также, Алексей Глазов подчеркнул, что за природоохранными требованиями осуществляется жесткий постоянный контроль. Кроме этого, для защиты деревьев проводятся различные специальные мероприятия. По его словам, важнейшая задача – создание комфортных условий в парке для горожан и туристов.

Помимо восстановления зеленого фонда парка, в ходе встречи участники обсудили экологические мероприятия, которые можно будет провести в парке для юных жителей Нижнего Новгорода: «Семейное дерево», «800 новых скворечников» и другие.

Напомним, бывшую фабрику «Маяк» отреставрируют к августу 2021.

швейцария, благоустройство, парк, деревья, гарантия, нижний новгород, новости сегодня