Украденный с исторического здания наличник вернули на место в Нижнем Новгороде

Архитектурную деталь похитили в декабре прошлого года

Фото Украденный с исторического здания наличник вернули на место в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

Архитектурную деталь похитили в декабре прошлого года

В конце 2020 года с одного из домов, входящих в перечень объектов культурного наследия, пропал наличник. Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, его удалось найти и вернуть на место.

Архитектурную деталь похитили с бревенчатого двухэтажного дома №19/29, расположенного на перекрёстке улиц Нижегородской и Гоголя. В региональное министерство имущественных и земельных отношений  об этом сообщили жители соседних домов и градозащитники.

Общими усилиями неравнодушных граждан и сотрудников полиции в короткие сроки удалось найти виновных. В правительстве региона отмечают, что их привлекли к административной ответственности.

Наличник вернули на прежнее место. В работах непосредственное участие принял и министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов. По его заверениям, объекты культурного наследия находятся на особом контроле, и правительство постарается не допустить подобных инцидентов в дальнейшем. Министр также поблагодарил всех, кто принимал участие в поисках важной архитектурной детали и восстановлении прежнего облика дома. Кроме того, Баринов назвал данную ситуацию беспрецедентной, так как власти, градозащитники и жители «объединились и признали ценность объекта культурного наследия деревянного зодчества, несмотря на его состояние».

Отметим, данное здание из перечня ОКН датируется второй половиной XIX века и считается важным элементов старой застройки Започаинья. Сам дом и его элементы обладают исторической и культурной ценностью и должны находиться под охраной.

Напомним, как сообщалось ранее, Шуховская башня под Балахной получила статус объекта культурного наследия.

нижний новгород, новости сегодня, наличник, дом, окн, восстановление