Спрос на посуточную аренду жилья упал в период пандемии в Нижегородской области

Подобная ситуация наблюдается во всех городах-миллионниках

Фото Спрос на посуточную аренду жилья упал в период пандемии в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: mashvisor.com

Подобная ситуация наблюдается во всех городах-миллионниках

В период пандемии сократился туристический поток, это отразилось, в том числе и на посуточной аренде жилья. Как сообщают аналитики сервиса «Суточно.ру», в целом по России количество бронирований упало наполовину, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Волгограде этот показатель сократился на 52%.

В столице ситуация немногим лучше, там спрос на посуточную аренду сократился на 45%, в Санкт-Петербурге – 47%. Меньше всех пострадал Ростов-на-Дону, сокращение числа бронирований составило всего 31%.

Однако стоит отметить, что, несмотря на падение спроса на суточный съем жилплощади это практически не сказалось на цены. В некоторых городах стоимость суток наоборот только выросла. В среднем же она сократилась на 3% и в 2020 году составила порядка 2110 рублей в сутки.

Генеральный директор российского онлайн-сервиса краткосрочной аренды жилья «Суточно.ру» прокомментировал ситуацию, отметив, что из-за пандемии коронавируса множество россиян отказались от поездок по стране. Это сказывается на арендодателях, жилплощадь простаивает и они несут убытки. В крупных городах цены увеличились, таким образом арендодатели пытались остаться на плаву, например по Москве стоимость за сутки в среднем увеличилась на 17%. В Нижнем Новгороде же наблюдается обратная картина, стоимость осталось прежней, местами даже снизилась.

Напомним, как сообщалось ранее, жителям взорвавшегося дома на Краснодонцев выплатили компенсации на 6,4 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, жилье, аренда, сутки, спрос