Мобильное приложение «Умный транспорт» запустили для жителей Дзержинска

В городе комплексно внедряют технологию умного транспорта

Мобильное приложение «Умный транспорт» запустили для жителей Дзержинска
Фото: vk.com/dzeradm

В городе комплексно внедряют технологию умного транспорта

Накануне, 19 января 2021, в Дзержинске прошло совещание по вопросам запуска и выстраивания работы мобильного приложения «Умный транспорт». Его председателем выступил и.о. главы города Глеб Андреев. Также в нем принимали участие представители АО «Региональный навигационно-информационный центр Нижегородской области», работники управления цифровой трансформации администрации города, национальный оператор информационно-коммуникационных услуг АО «ЭР-Телеком Холдинг» и непосредственные разработчики федерального мобильного приложения «Умный транспорт».

Данное приложение позволяет отслеживать перемещение общественного транспорта Дзержинска и его прибытие на остановки, что дает возможность местным жителям эффективнее планировать свое время. Работа приложения полностью синхронизировано с электронными табло «умных остановок». Как сообщает начальник управления цифровой трансформации Данила Кочетов, в будущем все новые табло будут сразу подключаться к приложению при установке.

Кочетов отметил, что после запуска в эксплуатацию первой транспортной остановки нового типа специалисты проанализировали её работу, выявили недостатки и слабые места, которые постарались устранить в кратчайшие сроки. В настоящее время мобильное приложение «Умный транспорт» работает в тестовом режиме и только с муниципальными маршрутами. Пользователи уже могут скачать его и воспользоваться предоставляемым сервисом.

На транспортных средствах, обслуживающих муниципальные маршруты, электронных табло «умных остановок» и приложении установлена навигационная система Глонасс. И.о. главы города Глеб Андреев распорядился усилить контроль над корректной передачей и обработкой данных, поступающих с неё. Он отметил, что в этом году планируется установить десять остановок нового типа, поэтому важно достичь высокого уровня синхронизации между транспортом, остановками и мобильным приложением. Завершить её необходимо в ближайшее время, в настоящий момент синхронизация составляет порядка 1 минуты. Отдельно он добавил, что Дзержинск стал первым городом, где для удобства пассажиров на остановках ввели обратный отсчет до прибытия транспорта.

Наладку оборудования проведет АО «РНИЦ». Их же специалисты подготовят список рекомендаций для будущего подключения к системе коммерческих перевозчиков, чтобы в итоге охватить все маршруты, действующие в Дзержинске. Местные жители и гости города смогут получать актуальную информацию о перемещении общественного транспорта в режиме реального времени.

Заместитель генерального директора АО «РНИЦ» Алексей Морозов отметил особую роль Дзержинска в вопросах создания умной транспортной системы. Это первый город Нижегородской области, где технология «Умного транспорта» внедряется комплексно. Морозов считает, что опыт Дзержинска может стать для них примером того, как работает понятная и для пассажиров, и для перевозчиков система пассажирской маршрутизации. В связи с этим он добавил, что представители организации настроены на качественное взаимодействие и совместное решение возникающих вопросов.

Напомним, как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде не хватает общественного транспорта.

новости сегодня, дзержинск, приложение, умный транспорт, запуск