Нижегородский суд решит судьбу костела в Кирове

По мнению кировской католической общины, власти не хотят отдать католикам красивое здание в центре города

Фото Нижегородский суд решит судьбу костела в Кирове - Новости Живем в Нижнем
Фото: echokirova.ru

По мнению кировской католической общины, власти не хотят отдать католикам красивое здание в центре города

Суд в Нижнем Новгороде займется рассмотрением спора по поводу костела в Кирове. Местная католическая община проиграла там суды и решила обратиться в нижегородский суд. 

Интересы общины представляет юрист Ян Чеботарев, который рассказал о том, что была подана в Федеральный окружной арбитражный суд была подана кассационная жалоба на состоявшееся решение. По мнению представителей общины, суд в Нижнем Новгороде «менее зависим от меркантильных интересов правительства Кировской области чем наш, Кировский арбитражный суд и более высокий, суд второй инстанции».

Чеботарев убежден, что местные власти попросту не желают отдать красивое здание в центре города католикам, в связи с чем ищут предлоги не делать этого.

Теперь истцы хотят опротестовать решение второго апелляционного суда, в котором указано, что костел нельзя считать зданием религиозного назначения из-за реконструкции, проведенной в 90-х годах. Это означает, что передать его католикам нельзя, в соответствии с законом о возврате религиозным организациям зданий религиозного назначения.

Также мы писали о том, что определились подрядчики для благоустройства еще 6 территорий к 800-летию Нижнего Новгорода.

новости сегодня, нижний новгород, киров, суд, костел, спор, католики