В отношении основателя ХраЛММа возбудили второе дело в Нижнем Новгороде

О возбуждении дела обвиняемый узнал из телеграм-канала

В отношении основателя ХраЛММа возбудили второе дело в Нижнем Новгороде
m.nn.ru

О возбуждении дела обвиняемый узнал из телеграм-канала

В отношении нижегородского бизнесмена, основателя религиозной группы “Церковь летающего макаронного монстра” и “Храма летающего макаронного монстра” (ХраЛММ) в приволжской столице Михаила Иосилевича завели второе уголовное дело. Факт стал известен от его адвоката Алексея Матасова, который написал об этом в телеграм-канале 18 января 2021.

Защитник отметил, что о возбуждении дела он и его клиент узнали из телеграм-канала “Полковник Трифонов”. Его ведет бывший начальник нижегородского «Центра Э» Алексей Трифонов. Новость о возбуждении дела появилась в telegram еще 16 января.

Адвокат был удивлен, что о возбуждении нового уголовного дела против Михаила Иосилевича они узнали из канала Трифонова. В адрес Иосилевича или его защитника не поступило уведомлений об этом.

Защитой был направлен запрос следователю Шлыкову: действительно ли было возбуждено такое дело. Трифонов сообщил, что в отношении Михаила Иосилевича возбуждено дело по ст. 330.2 УК РФ, поскольку он не уведомил о наличии гражданства Израиля.

Адвокат отметил, что его клиент “подавал уведомление о втором гражданстве, поэтому не подлежит уголовной ответственности”. В ближайшее время постановление будет обжаловано.

18 января следователь Шлыков устно подтвердил адвокату, что 14 января возбудил дело по 330.2 УК РФ. Оно было объединено с основным уголовным делом.

возбуждение дела, ХраЛММ, нижний новгород, новости сегодня