Собственник «шахматного дома» был оштрафован в Нижнем Новгороде

Он нарушил требования законодательства об охране объектов культурного наследия

Фото Собственник «шахматного дома» был оштрафован в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото с сайта vremyan.ru

Он нарушил требования законодательства об охране объектов культурного наследия

В региональном управлении государственной охраны объектов культурного наследия сообщили, что владельца «шахматного дома» Вагана Багдасаряна оштрафовал нижегородский районный суд за нарушение законодательства об охране ОКН.

Стоит напомнить, что, осенью 2020 года, специалистами ведомства была организована проверка, входе которой они выяснили, что входе реставрации «Шахматного дома» на улице Пискунова были допущены нарушения. Так был изменен исторический вид ОКН.

В то время Багдасарян уже расторг контракт с подрядчиком. И владелец ОКН заявил, что у него появились трудности с поиском организации, которая займется ремонтом здания. Руководитель филиала«Росрегионреставрация» предложил помощь в выборе подрядчика.

Отметим, что ремонт печально известного дома Троицкого, также известного как «дом с авгурами» или «шахматный дом», начался еще в 2019 году. Попытки реставрации этого здания неоднократно вызывали общественный резонанс. А в феврале 2020 года неравнодушные жители Нижнего Новгорода заметили, что исторический дом теряет свой облик. Так копия стала сильно выше оригинала, а греческие профили авгуров превратились в армянские.

реставрация, штраф, нижний новгород, новости сегодня