В Нижнем Новгороде будет создан первый музейный кластер

Дома, возникшие ещё в 19 веке, преобразуют в исторический квартал

Фото В Нижнем Новгороде будет создан первый музейный кластер - Новости Живем в Нижнем
Фото: сайт министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области

Дома, возникшие ещё в 19 веке, преобразуют в исторический квартал

В Нижнем Новгороде специалисты ООО НПП «Архитектоника» и АНО «Институт развития городской среды Нижегородской области» разработали проект «Квартал 1833». Его планируется построить на границах улиц Решетниковой, Максима Горького и переулка Гранитного. Об этом сообщает министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области на своём официальном сайте.

Согласно информации, на вышеуказанной территории стоят застройки 1833 года. По задумке, из этих зданий, а также при возведении новых, будут созданы отель, кафе, торговые объекты, коворкинг и две парковки, общей суммой на 188 мест. В свою очередь коворкинг оформят в стиле приусадебной застройки. Всего квартал займёт 3 000 квадратных метров. А общая стоимость данного проекта составит 22 миллиона рублей.

Помимо реконструкции и новой застройки, разработчики обратили внимание и на дома, стоящие на улице Новой (а именно дома №16, 16б и 18). Эти здания также построены в 19 веке и имеют историческую ценность, будучи объектами культурного наследия. Деревянные дома планируется перенести в кластер, чтобы их место освободить под новую застройку, а «Квартал 1833» дополнить.

Сам проект, конечно, приурочен к юбилею города.

нижний новгород, новости сегодня, музей, квартал, история, застройка