Мишустин подписал постановление о размере пособия по безработице

Стал известен максимальный размер выплаты в России

Фото Мишустин подписал постановление о размере пособия по безработице - Новости Живем в Нижнем
Фото: Яндекс.картинки

Стал известен максимальный размер выплаты в России

Сотрудники управления по труду и занятости населения Нижегородской области сообщили о новом размере пособия по безработице для россиян.

31 декабря 2020 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о размере максимального пособия.

Теперь, при условии, что до этого россиянин официально был трудоустроен (за последние полгода), его пособие в первые три месяца составит 75% прошлого заработка, но сумма выплаты не должна превышать максимального размера пособия в 12 130 рублей. В последующие три месяца, при условии, что россиянин всё ещё не устроился на работу, выплата составит 60% заработка, но не более 5 000 рублей.

Согласно документу, в 2021 году минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей. Он выплачивается гражданам, вставшим на учёт, но не имеющим предыдущего официального места работы. Размер максимального пособия по безработице составит 12 130 рублей.

При расчёте выплаты сразу несколько факторов влияет на сумму, которую установят для пособия безработного. Сумма зависит от среднего уровня заработной платы за последние 3 месяца на последнем официальном месте работы, от стажа работника перед обращением в центр занятости и от основания увольнения с последнего места работы.

нижний новгород, новости сегодня, пособие по безработице, безработные, пособие