Юрий Шалабаев поделился перспективами строительства канатных дорог в Нижнем Новгороде

В ближайшее время новых канатных дорог в городе не предвидится

Фото Юрий Шалабаев поделился перспективами строительства канатных дорог в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: newsnn.ru

В ближайшее время новых канатных дорог в городе не предвидится

29 декабря 2020 мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев провел брифинг для журналистов. На вопрос о строительстве новых канатных дорог, мэр заявил, что постройка таких сооружений в ближайшие пару лет не намечается.

Как отметил Юрий Шалабаев на конференции, канатные дороги представляют собой довольно многообещающий вид транспорта. Только вот строить новые, как он подчеркнул, не входит в планы ни его, ни правительства Нижегородской области примерно в следующие два года.

Вместе с тем в феврале 2019 года было заключено соглашение о 2-х новых ветках канатной дороги через р. Ока: «Станция метро "Заречная" - Парк "Швейцария"» и «Автозаводский район – поселок "Новинки"». Договор был подписан губернатором области Глебом Никитиным, эксмэром города Владимиром Пановым и Борисом Шломом, гендиректором компании «Национальные канатные дороги». Об отказе от осуществления проекта и расторжении договора ничего не сообщается.

Также напомним, совсем недавно в ноябре был объявлен аукцион на выбор подрядчика на контракт по строительству канатной дороги к новому трамплину К-60. Она должна была пролегать от парка Победы до Вознесенского монастыря. Начальная стоимость контракта составляла чуть больше 159 миллионов рублей. 

Ранее мы писали, о том, что до горнолыжного комплекса «Пужалова гора» организовали трансфер в Нижегородской области.

нижний новгород, новости сегодня, канатная дорога, мэр нижнего новгорода, юрий шалабаев