Жителям дома на ул. Березовская в Нижнем Новгороде вернули свет и газ

Почти все жильцы девятиэтажки уже вернулись домой

Фото Жителям дома на ул. Березовская в Нижнем Новгороде вернули свет и газ - Новости Живем в Нижнем
Фото: nn.ru

Почти все жильцы девятиэтажки уже вернулись домой

В доме на ул. Березовская, где в минувшие выходные случился пожар, возобновили электрическое и газовое снабжение спустя 2 дня после аварии. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Напомним, в субботу, 26 декабря 2020 года, в 9:20 произошел взрыв бытового газа на шестом этаже в доме №87 по улице Березовская. После взрыва начался пожар - пламя охватило около 60 кв.м. В результате погибла одна 54-летняя женщина, упав из окна 6 этажа.

Как позже сообщили в нижегородском СУ СКР, погибшая жила в квартире, где произошла утечка газа, которая и вызвала взрыв газовоздушной смеси. Женщина была инвалидом и состояла на учете у психиатра. По версии правоохранительных органов, когда ее мать вышла на улицу, женщина отделила газовый шланг от плиты и подожгла газ. Взрывной волной ее откинуло и вытолкнуло из окна на улицу. Возбуждено уголовное дело по факту взрыва и дальнейшего пожара по ч.1 ст.109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

По итогам произошедшего было эвакуировано 25 взрослых и 7 детей. Изначально всех жильцов дома разместили в школе №178. Позднее многим разрешили вернуться в свои жилища, кроме жителей 9 квартир, которые находились рядом с эпицентром ЧП. Чиновники предоставили жилье в гостиницах за счет бюджета города тем, кому было некуда пойти. На данный момент известно, что в дом на ул. Березовская не вернулись лишь хозяева квартиры, которая находится на пятом этаже под взорвавшейся квартирой.

Как сообщает пресс-служба, просушка пострадавшего подъезда была окончена в 22:00 в воскресенье 27 декабря 2020. В течение ночи проводилась проверка его состояния на аварийность. На следующий день были возобновлены приостановленные коммунальные услуги: газоснабжение и электроснабжение.

Ранее мы писали: мужчина сгорел в квартире при пожаре в многоквартирном доме Канавинского района Нижнего Новгорода.

нижний новгород, новости сегодня, березовская, ул. березовская, взрыв газа, взрыв, газ, коммунальная авария, мчс, пожар, погибшие, женщина, су скр региона, уголовное дело