Мошенники списали 300 тыс. руб. со счета нижегородки с помощью приложения для смартфона

Установить приложение порекомендовал лжесотрудник банка в процессе телефонного разговора

Мошенники списали 300 тыс. руб. со счета нижегородки с помощью приложения для смартфона
Фото: hcodemedia.com

Установить приложение порекомендовал лжесотрудник банка в процессе телефонного разговора

В начале декабря этого года 79-летнея бабушка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о краже, об этом 19 декабря 2020 сообщает пресс-центр областного ГУ МВД России.

Женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный человек и представился сотрудником банка. Мужчина сообщил ей, что есть вероятность потери денег и необходимо установить на мобильный телефон специальное приложение. Доверчивая старушка прислушалась к рекомендациям человека «на другом конце проводе» и скачала программу. К несчастью, это оказалась программа удаленного доступа. После подтверждения женщиной нескольких операций, деньги исчезли с ее банковского счета. Как сообщила нижегородка, сумма счета превышала 300 000 рублей.

На данный момент, по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ (Кража). Аферистам грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

Подобное обращение также поступило 20 декабря этого года от 39-летней женщины. По ее словам, она знала о подобных мошеннических схемах, но на сам момент телефонного разговора подозрений на счет звонившего у нее не возникло. В результате у молодой нижегородки мошенники украли 78 000 рублей.

Как сообщают правоохранительные органы, в Нижегородской области участились случаи подобных афер. Таким образом, чтобы избежать обмана и потери средств, МВД Нижегородской области рекомендует гражданам класть трубку и лично перезванивать на официальные номера банков указанные на сайте или личной карте.

нижний новгород, новости сегодня, мошенники, кража, деньги