Третий этап ежегодной вакцинации диких животных от бешенства завершился в Нижегородской области

Всего за год ветеринары разместили в лесах более 180 тысяч доз

Фото Третий этап ежегодной вакцинации диких животных от бешенства завершился в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: goodfon.ru

Всего за год ветеринары разместили в лесах более 180 тысяч доз

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, в лесах региона завершен третий этап вакцинации диких плотоядных животных. Его проводили в рамках начала периода миграции у лис.

Сотрудники государственной ветеринарной службы совместно с охотпользователями разместили 74 тысячи доз вакцины от бешенства на территории 160 охотничьих хозяйств. Капсулы с препаратом помещаются в мясные котлеты, привлекающие к себе не только лис, но и волков, енотов и других лесных обитателей.

Специалисты ведомства уточняют, что даже при условии, что одна особь найдет и съест сразу несколько котлет с вакциной, это не будет пагубно сказываться на её здоровье. У препарата отсутствуют патологические признаки при передозировке.

Первый этап вакцинации проходил в период с февраля по март, второй в мае – июне. В это время в лесах разместили более 113 тысяч доз препарата от бешенства. Закупка вакцины для этих целей ежегодно ведется за счет средств федерального бюджета. По заверениям экспертов, такая регулярная профилактика позволяет не допускать роста заболеваемости бешенством среди диких животных.

новости сегодня, нижегородская область, вакцинация, бешенство, животные, лес