Мирового судью наказали за дисциплинарный проступок в Нижнем Новгороде

Ранее она отправила нижегородца под арест за неуплаченный штраф в 100 рублей

Фото Мирового судью наказали за дисциплинарный проступок в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Emigrados.ru

Ранее она отправила нижегородца под арест за неуплаченный штраф в 100 рублей

Как сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области, квалификационная коллегия судей Нижегородской области привлекла к дисциплинарной ответственности мирового судью участка № 8 Сормовского судебного района Наталию Авдиенко. В сентябре она утвердила арест на 12 суток мужчине, который не заплатил штраф в размере 100 рублей.

В июле этого года Константин Иванов обратился в полицию с заявлением об утере паспорта. Сотрудники правоохранительных органов составили протокол, Иванов должен был оплатить незначительный штраф. Однако он это сделать забыл, в семье Константина произошла трагедия – от тяжелой болезни скончался его 8-летний ребенок.

В сентябре мужчину задержали полицейские в ходе операции «Дебитор», направленной против неплательщиков. Материалы были направлены в суд, в ходе заседания по этому делу Иванов объяснил причину неуплаты 100-рублевого штрафа. Несмотря на это Авдиенко назначила ему наказание в виде административного ареста на 12 суток. Также судья не стала принимать во внимание, что Константин единственный кормилец в семье и на иждивении у него жена и ребенок. Выход сюжета об этой ситуации в программе «Кстати» вызвал широкий общественный резонанс.

19 ноября 2020 состоялось заседание квалификационной коллегии судей региона. Члены коллегии усмотрели в действиях Натальи Авдиенко признаки дисциплинарного проступка. Решение о привлечении её к ответственности  13 судей приняли единогласно. Отмечается, что в ходе служебной проверки установлено, что аналогичные нарушения обвиненная судья допускала и по другим рассматриваемым делам.