14 тысяч га сельхозугодий в Нижегородской области отвели под картофель

Более 140 тысяч гектаров задействовано под сельскохозяйственные культуры

Фото 14 тысяч га сельхозугодий в Нижегородской области отвели под картофель - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay

Более 140 тысяч гектаров задействовано под сельскохозяйственные культуры

В Нижегородской области начались работы по посадке картофеля и посеву овощных культур. Об этом сообщил Николай Денисов, министр сельского хозяйства по Нижегородской области.

- Под картофель в этом году отводится более 14 тысяч гектаров сельхозугодий, овощами планируется засеять свыше 800 гектаров. Показатели находятся на уровне прошлого года. Продолжается сев зерновых, зернобобовых, масличных и кормовых культур. На сегодняшний день яровой сев проведен на площади 140 тысяч гектаров, - рассказал Николай Денисов.

Министр также поделился, что к посадке приступили аграрии Арзамасского и Шатковского районов, где засеяно овощными культурами в общей сложности 38 гектаров земли. В Арзамаском, Балахнинском, Богородском, Лысковском районах обработано и засажено уже 180 гектаров.

Также в области формируется урожай озимых культур, проводятся работы по их боронованию и подкормке. К данному моменту минеральная подкормка уже выполнена на 180 тыс гектарах земли, что составляет 80 процентов от плана. Боронирование сделано на 80 тыс гектарах – 35 процентов от плана.

Напомним, нижегородские овощи и мясные полуфабрикаты признаны лучшими в России.

овощи, посев, сельское хозяйство, новости сегодня, нижний новгород