Будь в курсе всех новостей

Жители Бора посвятили стихи светящимся теплицам

02.12.2021

За основу поэтического экспромта авторы взяли произведение Александра Блока

Жители Бора в очередной раз решили привлечь внимание общественности к проблеме светящегося по ночам тепличного комплекса. На сей раз они написали проблемное стихотворение, взяв за основу известное произведение классика. Поэтическую импровизацию борские поэты разместили в соцсетях.

«Ночь, улица, фонарь, теплицы
Губящий, ядовитый свет.
Уставших жителей еще грустнее лица
Все будет так? Исхода нет?
Умрешь или начнешь борьбу сначала?
Чтоб жизнь твоя была как встарь.
Ночь. Тишина вокруг звучала.
И лишь в окно светил единственный фонарь» - гласят поэтические строки, созвучные стихотворению Александра Блока о безысходности жизни «Ночь, улица, фонарь, аптека..».

Напомним, проблема свечения теплиц борского агрокомбината «Горьковский» возникла весной текущего года. Зарево над Бором по ночам обеспокоило местных жителей. Свет в небе над городом концентрировался с такой силой, что мешал спать местным жителям.

Проблема не решалась в течение всего 2021 года.

В октябре 2021 года борчане потеряли терпение и направили обращение по поводу теплиц к президенту России Владимиру Путину. После этого руководство предприятия пообещало избавить горожан от причинённых неудобств. Но только в 2022 году. Сейчас в теплицах ведутся работы по обустройству специальных штор.

Борчане ждать не захотели и в ноябре подписали петицию против предприятия, направив жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор.

Ранее мы писали о том, что блогера Любовь Сидоркину впечатлило свечение теплиц под Нижним Новгородом.