Будь в курсе всех новостей

Суд оштрафовал ликвидаторов «Чёрной дыры» в Дзержинске

13.07.2021

Руководство предприятия привлечено к административной ответственности

Дзержинский городской суд и Нижегородский областной суд признали правомерным привлечение компании ООО «ГазЭнергоСтрой – Экологические технологии» к административной ответственности за нарушение правил обращения с отходами. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.

Сотрудники Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в 2020 году провели проверку на территории Дзержинска, где образовалась свалка, получившая в народе название «Чёрная дыра». Оказалось, что ООО «ГЭС-Экотехнологии» сбрасывает отходы, которые не включены в программу производственного экологического контроля. Кроме того, их учёт организовали с нарушением, на некоторые и вовсе отсутствовали паспорта.

Также специалисты лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» отобрали пробы отходов, образующихся в результате эксплуатации установки по термолизному и термическому обезвреживанию. Два вида жидких и один вид твердых отходов имеют высокую степень токсичности и относятся к IV классу опасности. При этом обязательные к разработке паспорта отходов на них у компании отсутствуют.

Руководство ООО «ГЭС-Экотехнологии» привлекли к административной ответственности. Дважды компания пыталась оспорить решение в судебном порядке, но безуспешно. Суд оставил постановление межрегионального надзорного органа без изменений. Штраф составил 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее мы сообщали, что Линдовский коммунальный комбинат оштрафовали за сброс сточных вод.