Будь в курсе всех новостей

Рисового долгоносика обнаружили в крупе нижегородского производителя

05.08.2021

Вредитель опасен для жизни и здоровья человека

Специалисты лаборатории оценки качества зерна, продуктов его переработки и семеноводства ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора» выявили несоответствие рисовой крупы требованиям безопасности по показателю зараженности вредителями. Об этом сообщает пресс-служба Россельхознадзора по региону.

Данная рисовая крупа производится в Нижнем Новгороде. В ней были обнаружены живые экземпляры рисового долгоносика. Это недопустимо в соответствии с требованиями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» зараженность вредителями хлебных запасов (насекомые и клещи).

Рисовые долгоносики наносят вред не только зерновым культурам, но и здоровью человека. Они также могут развиваться в пшенице, ячмене, гречневой крупе и кукурузе. Вредители могут завестись в зерне, как на полях, так и при хранении и переработке на предприятии. Разглядеть долгоносиков удается не всегда, так как яйца личинок спрятаны в зернышках.

Употребление зараженного продукта может вызвать сильную аллергическую реакцию. Также есть вероятность заражения грибковыми инфекциями и развитие онкологических заболеваний.

Чтобы избежать возможность покупки крупы с вредителями, в магазине тщательно осмотрите целостность упаковки. Также если упаковка прозрачная, то можно рассмотреть состояние крупы и оценить ее на содержание посторонних примесей и зараженности вредителями. Сразу после приобретения стоит отсмотреть крупу, а затем поместить в пластмассовые, стеклянные или металлические контейнеры с плотными крышками.

Напомним, сальмонеллы нашли в котлетах и фарше нижегородского производства.