Будь в курсе всех новостей

Пункт для голосования за объекты благоустройства откроют в нижегородском аэропорту

25.04.2021

На железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде пункт уже работает в тестовом режиме

Жителей Нижнего Новгорода планируют привлекать к выбору приоритетных проектов при распределении средств бюджета. Об этом рассказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин первому заместителю председателя Совета Федерации Андрею Турчаку и министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину.

Для Нижегородской области подобный опыт будет впервые. Сейчас в регионе параллельно реализуются три программы инициативного бюджетирования, а именно:

  • Голосование по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда»;

  • Региональный проект «Вам решать!»;

  • Муниципальная программа «Моя инициатива».

Сейчас администрация города старается развивать этот вопрос и привлекать всё больше нижегородцев к принятию решений, а в дальнейшем и к контролю за работами. Глеб Никитин отметил, что «Единая Россия» поддерживает реализацию данных проектов.

Систему голосования за проекты благоустройства по программе ФКГС тестируют на Московском вокзале в Нижнем Новгороде.Там пункт уже заработал.Рядом дежурят волонтёры, готовые помочь в любом вопросе. Замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров добавил:

- Пункт создан для тех, кто едут на дачи, чтобы люди могли оперативно при помощи волонтеров проголосовать за объекты благоустройства. Скоро такой же пункт появится и в международном аэропорту «Нижний Новгород.

Голосование за территории для благоустройства в рамках национального проекта проходит на общефедеральной платформе, реализованной на базе портала «Голос.За».

Напомним, ранее мы сообщали, что ученики художественной школы Арзамаса разработали проект благоустройства сквера.