Будь в курсе всех новостей

ЛиАз запустил серийное производство автобусов на сжиженном газе

15.03.2021

Данная модель рассчитана на 111 пассажиров

Серийное производство автобусов, работающих на сжиженном природном газе, запустили на Ликинском автобусном заводе. Осенью 2020 года тестовые модели экологически чистого транспорта отправили в Челябинск. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ». ЛиАЗ входит в группу компаний.

Автобусы ЛиАЗ-5292 LNG дополняют линейку автобусов и коммерческих автомобилей, работающих на природном газе. Во время тестовой эксплуатации в Челябинске, первые 7 автобусов хорошо себя зарекомендовали. Сейчас испытания модели продолжаются в Санкт-Петербурге.



ЛиАЗ-5292 LNG комплектуется отечественным газовым двигателем ЯМЗ-536. Сжиженный газ хранится в криобаке объемом 375 литров под давлением не выше 19 атмосфер. На одной заправке он может пройти более 300 км. Топливо в баке не чувствительно к температуре окружающей среды, а его собственная температура поддерживается на уровне -160°С. Топливный бак расположен в заднем свесе машины, это позволяет быстро и без демонтажа получить к нему доступ для проведения техобслуживания.



Автобус рассчитан на перевозку 111 пассажиров. Преимущества базовой модели сохранены: низкий уровень пола, вместительная накопительная площадка и поддержка системы книлинга, которая осуществляет наклон кузова в сторону остановки, для более удобной посадки и высадки пассажиров.

Новая модель оснащена системой климат-контроля, USB-зарядками, видеонаблюдением, системой ЭРА-ГЛОНАСС, электронными маршрутоуказателями и табло с бегущей строкой. Также присутствует и механическая аппарель для доступа в салон маломобильным пассажирам, специальные места для инвалидных колясок и кнопки для связи с водителем.

Сжиженный природный газ – один из наиболее экологичных видов моторного топлива. Кроме того, он позволяет значительно снизить затраты на топливо по сравнению с бензином и дизелем. Перед началом серийного производства модель нового автобуса проходила длительные испытания на полигонах, а также на реальных маршрутах.

Создание экологичной и экономичной газомоторной техники началось на предприятиях "Группы ГАЗ" более 10 лет назад в рамках программы обновления модельного ряда, запущенной по инициативе промышленника Олега Дерипаски.

Напомним, как сообщалось ранее, НПАТ выбрали поставщиком автобусов для семи маршрутов в Нижнем Новгороде.