Будь в курсе всех новостей

Два свиноводческих комплекса в Нижегородской области получат налоговые льготы более чем на 580 млн рублей

17.03.2021

Поддержка рассчитана на 5 лет

Правительство Нижегородской области планирует оказать поддержку инвестору, реализующему в регионе два перспективных проекта в агропромышленной сфере. Предполагается предоставление льгот по налогу на имущество на общую сумму в размере более 580 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
  
16 марта 2021 года инвестиционные соглашения между правительством Нижегородской области и ООО «Правдинское Свино Производство-2» на комитете по агропромышленному комплексу рассмотрели депутаты регионального Заксобрания.

Два свиноводческих комплекса планируется построить в Ардатовском и Сергачском районах Нижегородской области. Каждый из них рассчитан на 6 тыс. свиноматок, что обеспечит производство 180 тыс. свиней в год. Отмечается, что создание данных комплексов внесет значительный вклад в развитие агропромышленного комплекса региона. Кроме того, новое производство позволит создать 150 рабочих мест. Министр экономического развития и инвестиций региона Игорь Норенков отмечает, что в связи с этими преимуществами правительство области намерено оказать инвестору поддержку в виде налоговой льготы на имущество сроком на 5 лет.

Общий объем инвестиций в комплекс в Ардатовском районе составит более 4,7 млрд рублей, сумма государственной поддержки проекту в виде налоговых льгот за 5 лет составит 281,8 млн рублей. Объем инвестиций в Сергачском районе – 4,9 млрд рублей, господдержка – 298,5 млн рублей. С учетом помощи от государства срок окупаемости первого проекта – сентябрь 2027 года, второго – ноябрь 2027 года.

Данные инвестиционные соглашения рассмотрят на заседание Законодательного собрания 25 марта 2021 года. Их уже рекомендовали к утверждению в двух чтениях.

Напомним, как сообщалось ранее, льготную программу «Сельская ипотека» продлят для жителей Нижегородской области в 2021 году.