Будь в курсе всех новостей

Нижегородская область будет сотрудничать с Национальным чемпионатом ArtMasters

29.03.2023
Соглашение о сотрудничестве с Национальным открытым чемпионатом творческих компетенций ArtMasters заключили в Нижегородской области 28 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Сотрудничать с ArtMasters будут областной Минкульт, ТЮЗ и консерватория имени Глинки. Взаимодействие с министерством состоит в привлечении молодежи к творческой деятельности, а также выявлении потенциальных профессионалов в культурной отрасли. В свою очередь, ТЮЗ станет пилотной площадкой для первого спектакля финалистов чемпиона прошлых лет. В консерватории же уже работает Центр прототипирования. Также победители ArtMasters получат дополнительные баллы при поступлении в учреждение.

Нижегородский министр культуры Наталья Суханова подчеркнула, что в перспективе партнерство с чемпионатом станет основой для кадрового резерва региона, а также позволит выявлять и привлекать к работе талантливых специалистов в отрасли культуры.

Прием заявок на участие в 4 сезоне чемпионата проходит до 28 мая. Участникам в возрасте от 14 до 17 и от 18 до 35 лет  потребуется пройти два онлайн-этапа – тестирование и творческое задание. Затем финалисты отправятся в Москву для заключительного испытания. Победителей объявят 26 сентября.

Напомним, Нижегородский художественный музей получил титул «Музей года» премии The Art Newspaper Russia.