Будь в курсе всех новостей

Создательницу «приюта-концлагеря» в Ленинском районе хотят положить в психбольницу

04.02.2023

У создательницы «приюта-концлагеря» в Нижнем Новгороде оказался психиатрический диагноз: женщину должны принудительно госпитализировать. Однако доставить ее в лечебное учреждение не удалось. Об этом сообщили корреспонденты программы «Кстати».

Напомним, на шести сотках в частном домовладении Ленинского района размещены 300 собак и бесчисленное множество кошек. Зоозащитники считают приют «Тузик и Мурзик» концлагерем для животных. Хвостатые содержатся в неподобающих условиях, не получая должного питания и ухода. Многие четвероногие «постояльцы» сильно истощены.

О необходимости закрытия приюта говорят не только волонтеры, но и соседи. Его хозяйка неоднократно угрожала взорвать или сжечь дом вместе с животными. Как оказалось, такое поведение объясняется психическим заболеванием, которое было диагностировано у женщины 15 лет назад.

В сюжете «Кстати» показана попытка принудительной госпитализации нижегородки, в которой наряду с врачами приняли участие и полицейские. Хозяйка приюта согласилась пустить на свою территорию только стража порядка и то после того, как к дому приехала ее подруга. Посетив частные владения нижегородки, правоохранитель объявил, что забрать на лечение ее не получится: для этого требуется решение суда. Таким образом, медицинская бригада была вынуждена уехать ни с чем.

И соседи создательницы «Тузика и Мурзика», и зоозащитники, были возмущены сложившейся ситуацией. Они отметили, что поведение женщины и наличие решения о принудительной госпитализации указывает на ее опасность для себя и окружающих. Люди не намерены сдаваться: опасаясь взрыва или эпидемии бешенства, а также переживая за обитающих в «концлагере» собак и кошек, они собираются решить этот вопрос через прокуратуру.