Будь в курсе всех новостей

К 9,5 годам тюрьмы приговорили сотрудника компании «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» за взяточничество

20.10.2022
Сотрудника компании «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» осудили за взяточничество. Об этом сообщается на сайте Советского районного суда Нижнего Новгорода.

Следствие установило, что начальник отдела контроля исполнения договоров в 2020 году заключил с организацией договор о льготной поставке газа. При этом мужчина был в курсе, что у компании есть просроченная дебиторская задолженность, при которой договоры недопустимы. Подсудимый получил сначала 50 тысяч рублей в качестве благодарности, а в 2021 году – оплату обслуживания своего автомобиля марки Hyundai.

В 2021 году, по данным следствия, начальник отдела «Газпрома» рассчитывал получить уже от другой компании 150 тысяч рублей за решение вопросов с задолженностью и не включение в реестр должников. Сделка не удалась – прямо в центре Нижнего Новгорода мужчину задержали.

В итоге суд признал подсудимого виновным и назначил 9,5 лет лишения свободы в колонии строгого режиме. Кроме этого, мужчине предстоит выплатить штраф в размере 5,5 млн рублей.

Напомним, в Нижегородской области подполковника полиции задержали по подозрению в вымогательстве взятки.