Будь в курсе всех новостей

Ключи от квартир в проблемном ЖК «Университетский» 78 дольщиков получат до конца августа

03.08.2022

Дольщики жилого комплекса «Университетский» в Нижнем Новгороде получат долгожданные квартиры в августе текущего года. Начать подготовку к новоселью смогут 78 семей, сообщает пресс-служба Фонда развития территорий (ФРТ).

Напомним, возведение ЖК на Казанском шоссе было остановлено в 2016 году. Впоследствии механизмы субъекта позволили возобновить строительство комплекса. В конце июля 2022 года было получено разрешение на ввод дома с подземной парковкой в эксплуатацию.

- Здесь реализован региональный механизм достройки проблемного дома: новому застройщику предоставлен земельный участок, стоимость которого компенсирует затраты на достройку дома с обманутыми дольщиками. Важно, что освоение участка он сможет начать только после того, как будут восстановлены права обманутых дольщиков, - пояснил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, аналогичным образом удалось завершить строительные работы на проблемных ЖК «Пражский квартал» и доме на Деловой.

Напомним, полностью решить проблему обманутых дольщиков в области планировалось к 2024 году. В 2022 году предполагалось восстановить права еще 967 граждан, ранее заключивших ДДУ.