Будь в курсе всех новостей

Депутаты определили перечень льготных пользователей платных парковок в Нижнем Новгороде

27.10.2021

Планируется проработать вопрос о льготах и для других категорий нижегородцев

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода на заседании 27 октября 2021 года определили перечень пользователей платных парковок, которым положены льготы. В него вошли многодетные семьи, участники ВОВ и их опекуны, приемные семьи с детьми до 18 лет, инвалиды, владельцы электромобилей, уточнили в Думе. Уточняется, что данным категориям нижегородцев услуги парковки будут предоставляться бесплатно.

Кроме того, в перечень льготных категорий депутаты отнесли постоянных жителей домов, расположенных рядом с парковками. Резидентам-собственникам машины предоставят право размещения одного автомобиля. Предполагается, что на одно жилое помещение выделят одно парковочное разрешение. Порядок платы и ее размер будет определен в мэрии Нижнего Новгорода отдельным документом.

В горДуме рассказали, что бесплатно парковкой можно будет воспользоваться в выходные и праздничные дни. В будни припарковать машину без оплаты можно будет с 20:00 до 08:00. Также определен дополнительный бесплатный период размещения – в течение первых 15 минут с момента въезда на платную парковку.

Кроме того, депутаты указали на необходимость рассмотреть вопрос о предоставлении льгот на пользовании парковкой сотрудникам организаций, парковки рядом с которыми стали платными. Эту тему депутаты планируют обсудить на отдельном заседании.

Напомним, парковку запретят на участке дороги по улице Алексеевской с 11 ноября.