Будь в курсе всех новостей

Театральный сезон в нижегородском ТЮЗе откроется мюзиклом «Волшебник страны Оz»

24.09.2021

Премьера назначена на 24 сентября

В пятницу, 24 сентября 2021 года, в нижегородском ТЮЗе стартует новый 94-й театральный сезон. Откроют его премьерным спектаклем «Волшебник страны Оz» по мотивам книги американского писателя Лаймена Фрэнка Баума. Красочный мюзикл поставила режиссер Виктория Печерникова.

- Мюзикл – самый понятный жанр. Музыка лучше всего передает настроение и сюжет, - говорит Печерникова.

Сюжет постановки хорошо знаком и детям и взрослым. Но создатели спектакля обратились не к знаменитой книге Волкова, а к первоисточнику – книге американского автора Баума. Маленькая Дороти живет на ферме в Канзасе вместе с дядей и тетей. Неожиданно во время урагана ее домик уносит в волшебную страну, где Дороти и Тотошку ждут приключения, встречи с добрыми и злыми волшебниками, сказочными животными.


Специально для нижегородского ТЮЗа автор Мария Малухина написала либретто. Для нее это не первый подобный опыт. Малухина как либретист работала над мюзиклами «Кармен. История Хосе» в театре «Свободное пространство» в Орле и «Дюймовочка» в Челябинском Молодежном театре. Удивительным образом в постановке сплелись диалоги, музыка и хореография.

- Перед создателями стояла цель соединить смысл спектакля и визуализацию, - сказала директор ТЮЗа Инна Ванькина.

- Танец – одна из ключевых ролей мюзикла. Мне, как хореографу и постановщику танцев, было разрешено хулиганить и нарушать правила, - поделился Никита Беляков.

Музыку для «Волшебника в стране Oz» написал композитор из Орла Андрей Григорьев. По словам главного режиссера ТЮЗа Алексея Логачева, у композиций есть все шансы стать хитами.

Кстати, специально для нового мюзикла в театре пошили 76 ярких костюмов. Для сравнения за весь прошлый театральный сезон было сшито 63 костюма.

«Волшебник страны Оz» - яркий и красочный мюзикл для всей семьи. Возрастное ограничение 6+, но в театре рекомендуют постановку к просмотру с детьми от 8 лет.

Напомним, установленные к юбилею Нижнего Новгорода часы переедут с Большой Покровской к ТЮЗу.