Будь в курсе всех новостей

Станцию метро на площади Сенной в Нижнем Новгороде построят до 2026 года

20.08.2021

Продление линий подземки начнётся в областном центре в 2022 году

Строительство метро в Нижнем Новгороде возобновится в 2022 году. Планируется,что первой в областном центре возведут станцию подземки на площади Сенной. Об этом глава региона Глеб Никитин сообщил 19 августа на своей странице в Instagram. 

На реализацию продления метрополитена в Нижнем Новгороде будет направлен инфраструктурный бюджетный кредит. Его Нижегородская область получила раньше, чем все остальные субъекты Российской Федерации. 

Деньги вложат в корректировку проекта продления Автозаводской линии метро, разработанного 10 лет назад, а также на развитие центральной и южной территории областного центра. 

Работа над обновлением проекта должна начаться уже в 2021 году. К строительству станции метро на площади Сенной власти региона планируют приступить в 2022 году. Согласно задумкам, новую станцию возведут в областном центре в течение трёх лет. 

Размер госзайма на первом этапе составит 8 миллиардов 37 миллионов рублей.

Строительство жилья на юге города и транспортная реформа, включающая ремонт подземки, входят в проект комплексного развития Нижнего Новгорода. Общая стоимость его реализации составляет более 400 миллиардов рублей. 

Планируется, что 75% этой суммы покроют внебюджетные  средства.

Ранее мы писали о том, что велосипедную дорожку открыли на Юбилейном бульваре в Нижнем Новгороде.