Будь в курсе всех новостей

Более 300 жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса проверили свой ВИЧ-статус

09.08.2021

Жители региона приняли участие во Всероссийской акции Минздрава

Свыше 300 жителей Нижнего Новгорода, Дзержинска и Арзамаса стали участниками Всероссийской Минздрава «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021». Нижегородцы проверили свой ВИЧ-статус. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Нижегородской области.

По словам главы регионального министерства здравоохранения Давида Мелик-Гусейнова, акция позволила участникам не только проверить свое здоровье, но и напомнила о необходимости ответственно подходить к этому вопросу. Кроме того, подобные акции мотивируют людей на прохождение тестов и меняют зачастую негативное отношение к ВИЧ-положительным.

Все желающие сдавали тесты анонимно. На процедуру требовалось всего 15 минут. Также участники могли получить ответы от специалистов на вопросы о профилактике ВИЧ, способах передачи и мерах защиты.

По словам главного врача НОЦ по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Соломона Апояна, в Нижегородской области на учете в СПИД-центре состоят 16 тысяч человек. При этом каждый год выявляют около двух тысяч новых случаев. Десятки заболевших узнают о своем инфицировании только после экспресс-тестов.

Соломон Апоян отметил, что главное- не допустить перехода ВИЧ в стадию СПИД. Тогда бороться с болезнью становиться крайне сложно.

- Чем раньше ее выявим и начнем лечение, тем большая вероятность сохранения качества и продолжительности жизни. Причем такая медицинская помощь оказывается совершенно бесплатно, - отметил врач.

Отметим, что в этом году в акции приняли участие нижегородские НКО. Им предоставили возможность самим провести мероприятия по профилактике распространения ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения. Команда экспедиции предоставила благотворительному фонду «СТЭП» мобильную лабораторию, тест-системы и барьерные средства защиты.

Напомним, ежегодная Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала в июне. Она охватит 50 регионов страны – от Санкт-Петербурга до Хабаровского края.