Будь в курсе всех новостей

Эксперты ОНФ выявили недостатки благоустройства Моховых гор на Бору

08.08.2021

Работы идут второй год

Представители ОНФ Нижегородской области проверили ход благоустройства территории исторического памятника Максиму Горькому и Федору Шаляпину на Бору, сообщает пресс-служба организации. Работы на Моховых горах стартовали около двух лет назад. В 2020 году территорию благоустраивали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На работы было выделено почти 20 млн рублей.

В 2021 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях за счет гранта на обновление территории было выделено еще 90 млн рублей.

Как отмечают в региональном ОНФ, несмотря на крупные денежные вливания в проект, местные жители жалуются на недочеты в работе строителей и затягивание сроков сдачи объекта. После обращений борчан на Моховые горы отправились эксперты народного фронта. В ходе осмотра они выявили недостатки в деятельности подрядной организации ООО «Бор-Сити», причем некачественные работы были выполнены еще в прошлом году.

Общественники обнаружили, что рядом с новыми асфальтированными пешеходными дорожками до сих пор лежат неубранные части старого асфальтного покрытия; под одной из скамеек виден торчащий открытый бетон, которым закреплены в грунте стойки.


Кроме того, общественники заметили, что площадка, на которой выполняются строительные работы, практически не огорожена, из-за чего доступ на территорию практически свободный. Люди спускаются на пляж на берегу Волги. Особую опасность для здоровья и жизни прохожих представляют не огражденные котлованы, особенно те, из которых торчит металлическая арматура. В вечернее время при плохой видимости в эти котлованы легко упасть.

На территории оборудована площадка для складирования строительных материалов, однако они разбросаны по всей строительной площадке. При рытье котлованов были оголены корни отдельных деревьев, что может привести к их гибели. При этом в котлованах никакие работы на момент осмотра парка не проводились, а в целом на этом большом объекте трудятся всего 6 человек. 


По итогу инспекции общественники направили письмо главе местного самоуправления г.о.г. Бор А.В. Боровскому, в котором они подробно указали все недостатки при благоустройстве названной территории и попросили немедленно принять меры по их устранению.

Напомним, после ремонта в Нижнем Новгороде открыли Чкаловскую лестницу.