Будь в курсе всех новостей

Березовую рощу вырубают в Дзержинске

27.07.2021

В природоохранной прокуратуре организовали проверку

Еще в конце июня 2021 года жители Дзержинска забили тревогу в социальных сетях из-за вырубки березовой рощи. Прилегающей к улице Щорса. Деревья сажали еще в конце 70-х годов прошлого века, а последние лет пять роща находится под угрозой исчезновения. Местные жители говорят, что еще в 2017 году собственник участка начал расчищать его под строительство, позднее возвели небольшое здание.


Но по информации представителей администрации Дзержинска, процесс идет на законных основаниях. Земельный участок, на котором расположены березы, находится в частной собственности. Земля предназначена для строительства многоквартирного дома высотой 4-10 этажей, однако на сегодняшний день фактического разрешения на стройку пока нет. Собственник ведет расчистку участка.


Информацию о вырубке рощи проверили в Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуре. Установлено, что деревьев на данном участке ведется на основании разрешения от 17.06.2021 № 467, выданного администрацией г. Дзержинска. При этом в прокуратуре уточняют, что собственник запланировал провести компенсационное озеленение на общую сумму более 690 тысяч рублей. Озеленение будет проведено в комбинированной форме - финансовой и натуральной. Владелец участка уже выплатил более 150 тысяч рублей.

Сейчас работники природоохранной прокуратуры проверяют соблюдение условий рубки зеленых насаждений.

Напомним, сотрудники ГАЗа ушли в отпуск до 6 августа.