Будь в курсе всех новостей

Борский силикатный завод уличили в загрязнении окружающей среды

08.07.2021

Ответственных оштрафовали

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия совершили плановую выездную проверку на Борский силикатный завод. В результате юридическое лицо привлекли к ответственности за нарушение природоохранных норм и требований. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Деятельность завода связана с выбросами в воздух загрязняющих веществ. При этом эффективность газоочистного оборудования контролируют с нарушениями, а проводит проверки не аккредитованная лаборатория. Также предприятие не проводит согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Имеются нарушения и в сфере обращения с отходами производства и потребления. Так на ряд образующихся в ходе производственной деятельности отходов у предприятия отсутствуют необходимые паспорта. Ряд других же отходов не включен в Декларацию о воздействии на окружающую среду и в Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Своими действиями ООО «Борский силикатный завод» нарушило сразу несколько федеральных законов в области производства и охраны окружающей среды.

По результатам проверки ответственные должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности. Суммарный размер штрафов превышает 490 тыс. рублей. Также завод обязан устранить все выявленные нарушения.

Напомним, новый асфальтобетонный завод открыли на Бору.